Saltar al contenido

Profesores Departamento de Cirugía y Especialidades

Profesores Fundadores

Dr. Alberto Escallón Azcuenaga (Q.E.P.D.)

Profesor emérito
El doctor Alberto Escallón, es especialista en Cirugía General, fue fundador del Departamento de Cirugía, y del programa de especialización en Cirugía General de la Facultad de Medicina de la Pontificia Universidad Javeriana. Ex Director del Departamento de Cirugía (1965 - 1972), posteriormente Decano de la Facultad de Medicina (1978 - 1986). Miembro de la Asociación Colombiana de Cirugía.
 

Dr. Asaad Matuk Morales (Q.E.P.D.)

Profesor Emérito
El doctor Asaad Matuk, especialista en Cirugía de Tórax y Cirugía Vascular Periférica. Ex Director del Departamento de Cirugía (1986 - 1991).
 

Dr. Jorge Segura Vargas (Q.E.P.D.)

Profesor Emérito
El doctor Jorge Segura, especialista en Cirugía General, fue fundador del Departamento de Cirugía y del programa de especialización en Cirugía Genera de la Facultad de Medicina de la Pontificia Universidad Javeriana. Ex Director Departamento de Cirugía (1972 - 1986). Miembro de la Asociación Colombiana de Cirugía.
 

Profesores Cirugía Cardiovascular

Edgar Giovanny Rios Dueñas

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Cirugía General
Especialización en Cirugía Cardiovascular
edgar.rios@javeriana.edu.co
Conoce más

Juan Rafael Correa Ortiz

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Cirugía General
Especializción en Cirugía Cardiovascular
Fellow Cirugía Cardiopulmonar
jrcorrea@javeriana.edu.co

 

 

Profesores Cirugía Colon y Recto 

Saúl Rugeles Quintero

Médico - Profesor Titular
Especialización en Cirugía General
Especialización en Cirugía Gastrointestinal y Endoscopia Digestiva
Especializción en Metabolismo y Soporte Nutricional
rujeles@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Luis Jorge Lombana Amaya

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Cirugía General
Especialización en Coloproctología
lombanal@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Profesores Cirugía de Mama y Tejidos Blandos 

Lilian Torregrosa Almonacid

Médico - Profesor Asociado
Maestría en Bioética
Especialista en Cirugía de Mama y Tumores de Tejidos Blandos
Especialización en Cirugía General
lilian.torregrosa@javeriana.edu.co
Conoce más


 

Sergio Cervera Bonilla

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General
Especialización Cirugía de Mama y Tejidos Blandos  
scervera@javeriana.edu.co

Profesores Cirugía Gastrointestinal

German Antonio Rosero Rosero

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General
ga.roseror@javeriana.edu.co

Profesores Cirugía General

Anibal Manuel Ariza Gutiérrez

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General 
anibal.ariza@javeriana.edu.co

Liliana Cuevas López

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General
cuevas-l@javeriana.edu.co
Conoce más

Daniela María Cuadrado Franco

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General
dcuadrado@javeriana.edu.co

Juan Manuel Martínez Sánchez

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General
majuan@javeriana.edu.co

Profesores Cirugía Plástica

Juan Carlos Leyva González

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Cirugía Plástica
jcleyva@javeriana.edu.co
 

Luis Eduardo Nieto Ramírez

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Epidemiología Clínica
Especialización en Cirugía Plástica
lenieto@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Juan Carlos Zambrano Burgl

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Cirugía Plástica
zambrano-j@javeriana.edu.co

Profesores Oftalmología

Clemencia De Vivero Arciniegas

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Oftalmología
cdevivero@javeriana.edu.co
Conoce más


 

Jose Ramiro Prada Reyes

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Oftalmología
jrprada.med@javeriana.edu.co
 

Gabriel Eduardo Camacho Flórez

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Oftalmología
gcamacho@javeriana.edu.co

Abel Mauricio Martínez Afanador

Médico - Instructor
Especialización en Oftalmología
abel.martinez@javeriana.edu.co

Profesores Otorrinolaringología

Álvaro Pedraza Mantilla

Médico - Profesor Asociado
Especialización en Otorrinolaringología
alvaro.pedraza@javeriana.edu.co


 

Alfredo José Herrera Vivas

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Otorrinolaringología
alfredo.herrera@javeriana.edu.co

 

 

 

Santiago Gutiérrez Maldonado

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Otorrinolaringología
santiago.gutierrez@javeriana.edu.co



 

Juan Camilo Ospina García

Médico - Profesor Asociado
Especialización en Otorrinolaringología
Fellow de Otorrinolaringología Pediátrica
juan-ospina@javeriana.edu.co
Conoce más

Luis Humberto Jiménez Fandiño

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Otorrinolaringología
jimenez-luis@javeriana.edu.co
 

Oscar De León Rodríguez

Médico - Instructor
Especialización en Cirugía General
Especialización en Cirugía Maxilofacial
odeleon@javeriana.edu.co

Profesores Urología

José Miguel Silva Herrera

Médico - Profesor Asociado
Especialización en Urología
jose.silva@javeriana.edu.co

Juan Guillermo Cataño Cataño

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Urología
juan.catano@javeriana.edu.co

Jaime Francisco Pérez Niño

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Urología
jaime.perez@javeriana.edu.co

 

 

Profesores Clínicos Adscritos 

  •   Adriana Ruiz Gonzalez

Ed 24 H.U.S.I p7

aruizg@javeriana.edu.co

  •   Alfonso Carlos Márquez Ustáriz

Ed 24 H.U.S.I p7

marquez.a@javeriana.edu.co

  •   Angela Marcela Castillo Machete

Ed 24 H.U.S.I p7

 

  •   Anibal Manuel Ariza Gutierrez

Ed 24 H.U.S.I p7

anibal.ariza@javeriana.edu.co

  •   Carlo Vallejo

Ed 24 H.U.S.I p7

carlo.vallejo@javeriana.edu.co

  •   Carlos Gustavo Trujillo Ordoñez

Ed 24 H.U.S.I p7

carlosgtrujillo@gmail.com

  •   Edgar Salamanca Gallo

Ed 24 H.U.S.I p7

edgar.salamanca@javeriana.edu.co

  •   Fabian Pompilio Daza Almendrales

Ed 24 H.U.S.I p7

fabian_daza@javeriana.edu.co

  •   Fabio Eduardo Pinzon Cepeda

Ed 24 H.U.S.I p7

pinzon.f@javeriana.edu.co

  •   Gabriel Sanchez De Guzman

Ed 24 H.U.S.I p7

dtijaveriana@gmail.com

  •   German Ricardo Molina Marroquin

Ed 24 H.U.S.I p7

gmolina@javeriana.edu.co

  •   Ivan Mauricio Plata Salazar

Ed 24 H.U.S.I p7

iplata@javeriana.edu.co

  •   Jaime Jair Caballero Pérez

Ed 24 H.U.S.I p7

jaimejcaballero@gmail.com

  •   Jennyfer Camargo Gonzalez

Ed 24 H.U.S.I p7

camargo_j@javeriana.edu.co

  •   Jose Gonzalo Moros Inciarte

Ed 24 H.U.S.I p7

morosj@javeriana.edu.co

  •   Jose Nicolas Fernandez Bonilla

Ed 24 H.U.S.I p7

fernandez.j@javeriana.edu.co

  •   Juan Antonio Gaitan Alvarez

Ed 24 H.U.S.I p7

dircientifica@clinicadeloccidente.com

  •   Juan Enrique Seba Becerra

Ed 24 H.U.S.I p7

 

  •   Juan Jose Miro Quesada

Ed 24 H.U.S.I p7

jouts6@gmail.com

  •   Julian Gomez Herrera

Ed 24 H.U.S.I p7

j-gomezh@javeriana.edu.co

  •   Liana Marcela Viaña Rios

Ed 24 H.U.S.I p7

 

  •   Lilian Jeannette Prada Ramirez

Ed 24 H.U.S.I p7

lilianpradar@javeriana.edu.co

  •   Luis Eduardo Bermudez Rodriguez

Ed 24 H.U.S.I p7

luis.bermudez@javeriana.edu.co

  •   Luis Eduardo Fandiño Franky

Ed 24 H.U.S.I p7

fandino.l@javeriana.edu.co

  •   Maria Andrea Medina Peñaloza

Ed 24 H.U.S.I p7

medinam.a@javeriana.edu.co

  •   Maryelin Romero Labarca

Ed 24 H.U.S.I p7

maye565@hotmail.com

  •   Mauricio Cifuentes Barreto

Ed 24 H.U.S.I p7

cifuentesrozo@gmail.com

  •   Nicolas Gilberto Mora Bendeck

Ed 24 H.U.S.I p7

NMBENDECK@YAHOO.COM

  •   Oscar Geovanny Hernandez Rodriguez

Ed 24 H.U.S.I p7

OSCARGHERNAN@HOTMAIL.COM

  •   Santiago Hernandez Gonzalez

Ed 24 H.U.S.I p7

shernandezorl@hotmail.com

  •   Tatiana Urrea Victoria

Ed 24 H.U.S.I p7

turrea@javeriana.edu.co

  •   Vladimir Baron Cifuentes

Ed 24 H.U.S.I p7

baronv@javeriana.edu.co

  •   Juliana Fernandez Jaramillo

Ed 35 Central de Vigilancia

juliferjara@gmail.com

  •   Federico  Javier Nunez Ricardo

Fundación Abood Shaio

fjnunez.med@javeriana.edu.co

  •   Hernando Orjuela Lobo

Fundación Abood Shaio

horjuela.med@javeriana.edu.co

  •   Hernando Santos Calderon

Fundación Abood Shaio

hsantos.med@javeriana.edu.co

  •   Victor  Manuel Caicedo Ayerbe

Fundación Abood Shaio

caicedov@javeriana.edu.co

  •   Ivan Adolfo Santos Gutierrez

Fundación Santafe de Bogotá

dtijaveriana@gmail.com

  •   Jose roland prada madrid

Fundación Santafe de Bogotá

prjoseroland@javeriana.edu.co

  •   Alberto Jose Leon Galindo

H. Universitario San Ignacio

alenmd@gmail.com

  •   Andres Felipe Gutierrez Rojas

H. Universitario San Ignacio

andres.gutierrez@javeriana.edu.co

  •   Diego Alonso Merchan Figueredo

H. Universitario San Ignacio

diegomerchan@msn.com

  •   Fernando Alvarado Sarzosa

H. Universitario San Ignacio

alvaradof@javeriana.edu.co

  •   Jesus Andres Rosas Apraez

H. Universitario San Ignacio

jarosas.med@javeriana.edu.co

  •   María Giovanna Facchini Pacheco

H. Universitario San Ignacio

dtijaveriana@gmail.com

  •   Ruben Dario Sierra

H. Universitario San Ignacio

rubendariosierra@gmail.com

  •   Claudio Romano Brando Moreno

U Javeriana Migración

claudiorbrando.husi@javeriana.edu.co

  •   Juan Camilo Noreña Atehortua

U Javeriana Migración

jcnorena.med@javeriana.edu.co

  •   Ricardo Lopez Gil

U Javeriana Migración

rlopez.med@javeriana.edu.co

 

Facultad de Medicina - Cra. 7 No. 40-62 - Hospital Universitario San Ignacio, pisos 8 y 9 - Tel: (571) 320 8320 Ext. 2745 - 2777