Saltar al contenido

Ex Directores Departamento de Medicina Interna

 

Profesores Departamento de Medicina Interna

 

Alberto Rodríguez Varón

Médico - Profesor Titular
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Gastroenterología y Endoscopia Digestiva
alberto.rodriguez@javeriana.edu.co
Conoce más

Carlos Alberto Cano Gutierrez

Médico - Profesor Titular
Especialización en Geriatría
ccano@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Juan Martín Gutiérrez Dávila

Médico - Profesor Titular
Especialización en Biotética 
Especialización en Educación
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Reumatología
jmgutierrez@javeriana.edu.co

 

Ricardo Bohórquez Rodríguez

Médico - Profesor Titular
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Cardiología
ricardob@javeriana.edu.co
Conoce más

Pablo Aschner Montoya

Médico - Profesor Asociado
Maestría en Epidemiología Clínica 
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Endocrinología
Fellow en Endocrinología
paschner@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Raul Antonio Cañadas Garrido

Médico - Profesor Asociado
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Gastroenterología y Endoscopia Digestiva
rcanadas@javeriana.edu.co
 

Ana María Gómez Medina

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Endocrinología
anagomez@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Atilio Moreno Carrillo

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Administración de Salud  
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Advanced Fellowship in Emergency Medicine
atilio.moreno@javeriana.edu.co
Conoce más

 

 

Carmen Suárez Quintero

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Gastroenterología 
suarezc@javeriana.edu.co

Daniel Fernández Ávila

Médico - Profesor Asistente
Doctorado en Epidemiología Clínica
Maestría en Epidemiología Clínica
Especialización en Reumatología
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Docencia Universitaria
Especialización en Gerencia de la Salud Pública

daniel.fernandez@javeriana.edu.co
Conoce más

 
Arturo Márquez Alarcón

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Cardiología Adultos
marquezg@javeriana.edu.co

Javier Garzón Herazo

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Infectología
jr.garzonh@javeriana.edu.co
Conoce más

Jose Roberto Támara Ramírez

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Salud Publica
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Enfermedades Infecciosas
pulido.jorge@javeriana.edu.co
Conoce más

Julio Cesar Solano Vega

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Hematología
j-solano@javeriana.edu.co
Conoce más

Martha Rodríguez Sánchez

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Nefrología
m-rodriguezs@javeriana.edu.co

 

Paola Karina Garcia Padilla

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Nefrología
paola.garcia@javeriana.edu.co
Conoce más

 
Ricardo Elias Bruges Maya

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Oncología Clínica
brugesr@javeriana.edu.co

Sandra Valderrama Beltrán

Médico - Profesor Asistente
Maestría sobre infección por el VIH
Maestría en Ciencias Médicas 
Especialización en Infectología
slvalderrama.med@javeriana.edu.co
Conoce más

Catalina Hernández Flórez

Médico - Instructor
Especialización en Medicina Interna
catalina.hernandez@javeriana.edu.co
Conoce más

Janneth Fonseca Guzmán

Médico - Instructor
Janneth.fonseca@javeriana.edu.co


 

Juan Felipe Meneses Bernal

Médico - Instructor
Maestría en Bioética
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Geriatría
meneses.juan@javeriana.edu.co

Maria Piedad Londoño Duarte

Médico - Instructor
mlondonod@javeriana.edu.co

Oscar Orlando Sanabria Rodríguez

Médico - Instructor
osanabria@javeriana.edu.co

Sandra Brigitte Amado Garzón

Médico - Instructor
Especialización en Medicina Interna
amados@javeriana.edu.co
Conoce más

Albis Cecilia Hani Amador

Médico - Profesor Titular
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Gastroenterología y Endoscopia Digestiva
albis.hani@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Iván Solarte Rodríguez

Médico - Profesor Titular
Master of Science in Health Professions Education
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Neumología
solarte@javeriana.edu.co 
Conoce más

 

Mary Bermúdez Gómez

Médico - Profesor Titular
Maestría en Epidemiología Clínica y Bioestadística
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Neumología
mbermude@javeriana.edu.co

 

 
Alejandra Cañas Arboleda

Médico - Profesor Asociado
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Neumología
Advanced Lung Disease and Interventional Pulmonology Programs
alejandra.canas@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Patricia Hidalgo Martínez

Médico - Profesor Asociado
Maestría en Epidemiología Clínica 
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Neumología
hidalgop@javeriana.edu.co
Conoce más

Ángel Alberto García Peña

Médico - Profesor Asistente
Máster Universitario en Avances de Cardiología
Master en Ecocardiografía Transesofágica
Maestría en Epidemiología Clinica 
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Cardiología
angel.garcia@javeriana.edu.co
Conoce más

 

 
Carlos Andrés Celis Preciado

Médico - Profesor Asistente
Máster en Investigación Clínica-Respiratory Track.
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Neumología
celisc@javeriana.edu.co

 

Claudio Villaquirán Torres

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Epidemiología Clínica y Bioestadística
Maestría en Enfermedad Vascular Pulmonar
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Neumología
cvillaquiran@javeriana.edu.co
Conoce más

 
Diana Henao Carrillo

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Endocrinología
d-henao@javeriana.edu.co

 

 
Isabel Cristina Cuellar Rios

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Dermatología
icuellar@javeriana.edu.co
Conoce más

Jorge Pulido Arenas

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
pulido.jorge@javeriana.edu.co

Felipe Betancourt Rodríguez

Médico - Profesor Asistente
jbetancourt@javeriana.edu.co
Conoce más

Leonar Aguiar Martínez

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Bioética
Especialización en Medicina Interna
laguiar@javeriana.edu.co
Conoce más

Oscar Muñoz Velandia

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Epidemiología Clínica
Especialización en Medicina Interna
o.munoz@javeriana.edu.co
Conoce más

 
Raul Murillo Moreno

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Salud Pública
Especialización Training Program in International Health
raul-murillo@javeriana.edu.co 
Conoce más

Romulo Dario Vargas Rubio

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Medicina Interna
Especialización en Gastroenterología y Endoscopia Digestiva
dario.vargas@javeriana.edu.co

Ana Carolina Gama González

Médico - Instructor
Maestría en Bioética
Especialización en Geriatría 
gama_ana@javeriana.edu.co

 

Iván Riaño Forero

Médico - Instructor
Especialización en Cuidado Crítico e Intensivo
iriano@javeriana.edu.co

 
Jorge Andrés Suárez Agudelo

Médico - Instructor
jsuarez.a@javeriana.edu.co

 

Laura Patricia Charry Anzola

Médico - Instructor
Maestría en Epidemiología Clínica
Especialización en Dermatología
lcharry@javeriana.edu.co

Marlon Mauricio Bustos Claro

Médico - Instructor
Especialización en Medicina Interna
mmbustos.husi@javeriana.edu.co

 

Rodrigo Alberto Heredia Ramírez

Médico - Instructor
Especialización en Geriatría
herediar@javeriana.edu.co
Conoce más

Vivian Paola Delgadillo Sánchez

Médico - Instructor
vdelgadillo@javeriana.edu.co



 

 

 

 

 

Profesores Clínicos Adscritos 

  •   Liliana Carvajal Gutierrez

Asociación Colombiana Diabetes

carvajalgutierrezliliana@gmail.com

  •   Yamile Patricia Jubiz Pacheco

Asociación Colombiana Diabetes

yamile.jubiz@javeriana.edu.co

  •   Alvaro  Jose Tovar Cock

E.S.E. Federico Lleras Acosta

alvaro.tovar@javeriana.edu.co

  •   Celmira Vargas Hortua

E.S.E. Federico Lleras Acosta

posgrados@dermatologia.gov.co

  •   Claudia Marcela Soto Arenas

E.S.E. Federico Lleras Acosta

posgrados@dermatologia.gov.co

  •   Diana Marcela Mendez Velasco

E.S.E. Federico Lleras Acosta

dianismendez88@hotmail.com

  •   Ivonne Maritza Lozano Rivera

E.S.E. Federico Lleras Acosta

 

  •   Lorena Sanchez Tenorio

E.S.E. Federico Lleras Acosta

sanchez.lorena@javeriana.edu.co

  •   Luis  Arturo Gamboa Suarez

E.S.E. Federico Lleras Acosta

l.gamboa@javeriana.edu.co

  •   Maria Fernanda Ordoñez Rubiano

E.S.E. Federico Lleras Acosta

mafeo12@hotmail.com

  •   Martha  Cecilia Valbuena Mesa

E.S.E. Federico Lleras Acosta

m.valbuena@javeriana.edu.co

  •   Mauricio Torres Padilla

E.S.E. Federico Lleras Acosta

posgrados@dermatologia.gov.co

  •   Jorge Andres Russi

E.S.E. H. Santa Clara

jandres.russi@javeriana.edu.co

  •   Allan Enrico Solano Felizzola

Ed 24 H.U.S.I p7

asolano@javeriana.edu.co

  •   Alvaro Andrés Bustamante Suárez

Ed 24 H.U.S.I p7

alvaro.bustamante@javeriana.edu.co

  •   Ana Carolina Gama Gonzalez

Ed 24 H.U.S.I p7

gama_ana@javeriana.edu.co

  •   Ana Maria Baron Otero

Ed 24 H.U.S.I p7

a.baron@javeriana.edu.co

  •   Ana Maria Pardo Amaya

Ed 24 H.U.S.I p7

ana.pardo@javeriana.edu.co

  •   Ana Maria Uribe Bernate

Ed 24 H.U.S.I p7

anauribe@javeriana.edu.co

  •   Andres Garzon Forero

Ed 24 H.U.S.I p7

garzon-andres@javeriana.edu.co

  •   Andres José Gómez Aldana

Ed 24 H.U.S.I p7

agomez-a@javeriana.edu.co

  •   Camilo Alberto Gonzalez Gonzalez

Ed 24 H.U.S.I p7

camilo.gonzalez@javeriana.edu.co

  •   Carlos Andres Carvajal Tascon

Ed 24 H.U.S.I p7

c_carvajal@javeriana.edu.co

  •   Carlos Eduardo Laverde

Ed 24 H.U.S.I p7

laverde.carlos@javeriana.edu.co

  •   Christian Alejandro Guillermo Colon Peña

Ed 24 H.U.S.I p7

ccolon@javeriana.edu.co

  •   Claudia Milena Gomez Giraldo

Ed 24 H.U.S.I p7

 

  •   Diana Cristina Henao Carrillo

Ed 24 H.U.S.I p7

d-henao@javeriana.edu.co

  •   Diana Paola Valencia Camacho

Ed 24 H.U.S.I p7

dvalencia@husi.org.co

  •   Diego Alejandro Tibavizco Palacios

Ed 24 H.U.S.I p7

dtibavizco@javeriana.edu.co

  •   Diego Jose Ardila Ardila

Ed 24 H.U.S.I p7

ardilaardiladiegojose@hotmail.com

  •   Dilcia Maria Bernarda Lujan Torres

Ed 24 H.U.S.I p7

lujand@javeriana.edu.co

  •   Ellen Adele Lowenstein De Mendivelson

Ed 24 H.U.S.I p7

elowenstein@javeriana.edu.co

  •   Fabian Alexander Leal Arenas

Ed 24 H.U.S.I p7

faleal@husi.org.co

  •   Fabian Andres Parrado Rey

Ed 24 H.U.S.I p7

andres.parrado.md@gmail.com

  •   Gerardo Ernesto Guzman Suarez

Ed 24 H.U.S.I p7

guzman.gerardo@javeriana.edu.co

  •   Ivonne Tatiana Ordoñez Blanco

Ed 24 H.U.S.I p7

ivonneordonez@javeriana.edu.co

  •   Janneth Sofia Fonseca Guzman

Ed 24 H.U.S.I p7

Janneth.fonseca@javeriana.edu.co

  •   Javier Alfonso Aguilar Mejia

Ed 24 H.U.S.I p7

javier.aguilar@javeriana.edu.co

  •   Jorge Andres Suarez Agudelo

Ed 24 H.U.S.I p7

jsuarez.a@javeriana.edu.co

  •   Jose Enrique Cita Pardo

Ed 24 H.U.S.I p7

jotacitap@hotmail.com

  •   Juan Bernardo Hoyos Gutierrez

Ed 24 H.U.S.I p7

ju.hoyos@javeriana.edu.co

  •   Juan Carlos Galvis Serrano

Ed 24 H.U.S.I p7

galvis.j@javeriana.edu.co

  •   Juan Carlos Hernandez Forero

Ed 24 H.U.S.I p7

dircientifica@clinicadeloccidente.com

  •   Juan David Garcia Alvarez

Ed 24 H.U.S.I p7

jd.garcia@javeriana.edu.co

  •   Juan Felipe Burbano Gutiérrez

Ed 24 H.U.S.I p7

burbano-juan@javeriana.edu.co

  •   Karen Dioselina Navarro Pérez

Ed 24 H.U.S.I p7

navarro.k@javeriana.edu.co

  •   Kateir Mariel Contreras Villamizar

Ed 24 H.U.S.I p7

contrerask@javeriana.edu.co

  •   Laura Patricia Charry Anzola

Ed 24 H.U.S.I p7

lcharry@javeriana.edu.co

  •   Laura Sofia Habib Araujo

Ed 24 H.U.S.I p7

habibls@javeriana.edu.co

  •   Liliana Marcela Rodelo Martinez

Ed 24 H.U.S.I p7

 

  •   Maria Margarita Tamayo Buendia

Ed 24 H.U.S.I p7

m.tamayo@javeriana.edu.co

  •   Maria Piedad Londoño Duarte

Ed 24 H.U.S.I p7

mlondonod@javeriana.edu.co

  •   Maria Victoria Herrera Jauregui

Ed 24 H.U.S.I p7

maria.herrera@javeriana.edu.co

  •   Mariangel Castillo Arteaga

Ed 24 H.U.S.I p7

mcastillo@husi.org.co

  •   Mario Ulises Perez Zepeda

Ed 24 H.U.S.I p7

ulises.perez@salud.gob.mx

  •   Monica Maria Ramirez Ardila

Ed 24 H.U.S.I p7

dtijaveriana@gmail.com

  •   Monica Paola Novoa

Ed 24 H.U.S.I p7

mopanoca@hotmail.com

  •   Natallie Jurado Sanabria

Ed 24 H.U.S.I p7

juradon@javeriana.edu.co

  •   Nestor Fabian Correa Gonzalez

Ed 24 H.U.S.I p7

correa-n@javeriana.edu.co

  •   Olga Lucia Morales Mesa

Ed 24 H.U.S.I p7

olgaluciamorales@yahoo.com

  •   Olga Milena Paola Garcia Morales

Ed 24 H.U.S.I p7

garcia.olga@javeriana.edu.co

  •   Oscar Alberto Saenz

Ed 24 H.U.S.I p7

docencia@esesantaclara.gov.co

  •   Paola Andrea Roa Ballestas

Ed 24 H.U.S.I p7

proa@javeriana.edu.co

  •   Paula Andrea Ruiz Talero

Ed 24 H.U.S.I p7

ruiz-p@javeriana.edu.co

  •   Pilar Alarcon Robles

Ed 24 H.U.S.I p7

pilar.alarcon@javeriana.edu.co

  •   Reinaldo Andrés Mauricio Rincon Sanchez

Ed 24 H.U.S.I p7

rincon_r@javeriana.edu.co

  •   Ricardo Antonio Sanchez Forero

Ed 24 H.U.S.I p7

rsanchezf@javeriana.edu.co

  •   Rosario Albis Feliz

Ed 24 H.U.S.I p7

ralbis@javeriana.edu.co

  •   Sandra Milena Caicedo Correa

Ed 24 H.U.S.I p7

sandra-caicedo@javeriana.edu.co

  •   Sandra Milena Gualtero Trujillo

Ed 24 H.U.S.I p7

sandra.gualtero@gmail.com

  •   Ulrike Heider

Ed 24 H.U.S.I p7

uheider@javeriana.edu.co

  •   Valeria Atenea Costa Barney

Ed 24 H.U.S.I p7

vcosta@javeriana.edu.co

  •   Victoria Eugenia Franco Correa

Ed 24 H.U.S.I p7

vefco79@hotmail.com

  •   Yanira Guerrero Muñoz

Ed 24 H.U.S.I p7

yanina.guerrero@javeriana.edu.co

  •   Alonso Merchan

Fundación Abood Shaio

amerchan.med@javeriana.edu.co

  •   Arturo Diaz

Fundación Abood Shaio

adiaz.med@javeriana.edu.co

  •   Claudia Jaramillo Villegas

Fundación Abood Shaio

cjaramillo.med@javeriana.edu.co

  •   Edgar Fernando Hurtado Ordoñez

Fundación Abood Shaio

efhurtado.med@javeriana.edu.co

  •   Efrain Gomez

Fundación Abood Shaio

egomez.med@javeriana.edu.co

  •   Erick Solano

Fundación Abood Shaio

esolano@javeriana.edu.co

  •   Fernan Mendoza

Fundación Abood Shaio

fmendoza.med@javeriana.edu.co

  •   Gilberto Estrada Espinosa

Fundación Abood Shaio

gestrada.med@javeriana.edu.co

  •   Jaime Fernando Rosas Andrade

Fundación Abood Shaio

jfrosas.med@javeriana.edu.co

  •   Juan Jose Navia

Fundación Abood Shaio

jjnavia.med@javeriana.edu.co

  •   Luis Alberto Calle

Fundación Abood Shaio

lacalle.med@javeriana.edu.co

  •   Luis Ignacio Calderon Navarro

Fundación Abood Shaio

licalderon.med@javeriana.edu.co

  •   Marcela Poveda

Fundación Abood Shaio

mpoveda.med@javeriana.edu.co

  •   Marco Perafan

Fundación Abood Shaio

mperafan.med@javeriana.edu.co

  •   Pablo Castro Covelli

Fundación Abood Shaio

pcastro.med@javeriana.edu.co

  •   Ricardo Buitrago

Fundación Abood Shaio

rbuitrago.med@javeriana.edu.co

  •   Victor Manuel Velasco Caicedo

Fundación Abood Shaio

vmvelasco.med@javeriana.edu.co

  •   Claudia Beatriz Aguirre Reyes

H. de San Juan de Dios de Cali

cb.aguirrer@javeriana.edu.co

  •   Sandra Cely Marulanda

H. de San Juan de Dios de Cali

 

  •   Alberto Adolfo Vides Velásquez

H. Universitario San Ignacio

vides.a@javeriana.edu.co

  •   Andres Felipe Morera Herrera

H. Universitario San Ignacio

a.morera@javeriana.edu.co

  •   Jose Fernando Parra Cordoba

H. Universitario San Ignacio

jose-parra@javeriana.edu.co

  •   Juan Ricardo Lutz Peña

H. Universitario San Ignacio

jlutz@javeriana.edu.co

  •   Paola Andrea Guerrero Burbano

H. Universitario San Ignacio

guerrerop@javeriana.edu.co

  •   Andres Eduardo Rico

Javesalud

ricomvir@hotmail.com

  •   Alfredo Pinzon Junca

U Javeriana Migración

alfredo.pinzon@javeriana.edu.co

  •   Edgar Hernan Vasquez Enciso

U Javeriana Migración

ehvasquez.husi@javeriana.edu.co

  •   Javier Ivan Lasso Apraez

U Javeriana Migración

jilasso.husi@javeriana.edu.co

  •   Luis Carlos Triana Moreno

U Javeriana Migración

lctriana.med@javeriana.edu.co

  •   Martha Isabel Cotes Mestre

U Javeriana Migración

micotes.med@javeriana.edu.co

 

Facultad de Medicina - Cra. 7 No. 40-62 - Hospital Universitario San Ignacio, pisos 8 y 9 - Tel: (571) 320 8320 Ext. 2745 - 2777