Saltar al contenido

Ex Directores Departamento de Pediatría

 

Profesores Departamento de Pediatría

Camila Céspedes Salazar

Médico - Profesor Asociado
Maestría en Ciencias Biologicas y Medicas de la Universite Claude Bernald
Maestría en Epidemiología Clinica y bioestadistica
Especialización en Endocrinologia y diabetologia infantil
Especiailzación en Pediatría
ccespedes@javeriana.edu.co
Conoce más

Adriana Montealegre Pomar

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Epidemiología 
Especiailzación en Pediatría
Especialista en Neonatología y Perinatologías
montealegre.a@javeriana.edu.co
Conoce más

Edgardo Vanegas Gascón

Médico - Profesor Asistente
Especiailzación en Pediatría
Especialización en Cardiología Pediátrica
vanegas-e@javeriana.edu.co

Margarita Del Pilar Pedraza Galvis

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Epidemiología
Especialización en Pediatría
mpedraza@javeriana.edu.co
Conoce más

Olga Panqueva Centanaro

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Neumología Pediátrica
Especialización en Pediatría
opanqueva@javeriana.edu.co
Conoce más

Yoliset Karina Romero Márquez

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Pediatría
romero.y@javeriana.edu.co

Ángela María Soler Ramírez

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
angelasoler@javeriana.edu.co
Conoce más

Diana Carolina Estrada Cano

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
diana.estrada@javeriana.edu.co
Conoce más

Magdalena Grajales Valencia

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
mgrajales@javeriana.edu.co
Conoce más

 

Miguel Andrés Otalora Baquero

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
Especialización en Neonatología y Perinatología 
motalora@javeriana.edu.co

Gabriel Lago Barney

Médico - Profesor Asociado
Doctorado en Ciencias de la Educación
Maestría en Administración en Salud y Seguridad Social
Especialización en Pediatría
glago@javeriana.edu.co
Conoce más

Ana María Bertolotto Cepeda

Médico - Profesor Asistente
Especiailzación en Pediatría
Especialización en Neonatología 
abertolotto@javeriana.edu.co
Conoce más

Juan Gonzalo Méjia Pavony

Médico - Profesor Asistente
Especiailzación en Pediatría
juan.mejia@javeriana.edu.co
Conoce más

Nancy Zoraya Martínez Estévez

Médico - Profesor Asistente
Especialización en Pediatría
nancy.martinez@javeriana.edu.co
Conoce más

Sonia Consuelo Agudelo Acosta

Médico - Profesor Asistente
Maestría en Educación
E
specialización en Bioética
Especialización en Pediatría
Especializción en Cuidado Intensivo Pediátrico

agudelos@javeriana.edu.co

Juan Carlos López García

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
Especialización en Infectología Pediátrica
jclopez@javeriana.edu.co
Conoce más

Marcela Murillo Galvis

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
murillo.marcela@javeriana.edu.co
Conoce más

Yaris Anzully Vargas Vaca

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría
Especialización en Neonatología
vargas.y@javeriana.edu.co

 

Cesar Augusto Zuluaga

Médico - Instructor
Especialización en Pediatría

Clara Eugenia Plata García

Profesor Asistente
plata_clara@javeriana.edu.co
Tel: 595 61 61 EXT: 2719

Profesores Ad honorem 

  •   Diana Milena Bejarano Morales

Clínica Colsanitas S.A.

bejarano_diana@javeriana.edu.co

  •   Alba Deyanira Quiñonez Lopez

Ed 24 H.U.S.I p7

yaniq53@hotmail.com

  •   Catalina Forero Ronderos

Ed 24 H.U.S.I p7

catalina.forero@javeriana.edu.co

  •   Cesar Augusto Zuluaga Orrego

Ed 24 H.U.S.I p7

cesa_zuku@hotmail.com

  •   Clara Eugenia Plata Garcia

Ed 24 H.U.S.I p7

plata_clara@javeriana.edu.co

  •   Claudia Patricia Devia Neira

Ed 24 H.U.S.I p7

cdavia@javeriana.edu.co

  •   Felipe Ordoñez Guerrero

Ed 24 H.U.S.I p7

ordonez-f@javeriana.edu.co

  •   Isabel Cristina Coca Cifuentes

Ed 24 H.U.S.I p7

icoca@javeriana.edu.co

  •   Johanna Carolina Gomez Molano

Ed 24 H.U.S.I p7

johanna-gomez@javeriana.edu.co

  •   Kelly Jose Muñoz Ramirez

Ed 24 H.U.S.I p7

munozk@javeriana.edu.co

  •   Maria Lucia Castaneda Daguer

Ed 24 H.U.S.I p7

 

  •   Mario Alejandro Bustos Paz

Ed 24 H.U.S.I p7

mariobustos@javeriana.edu.co

  •   Martha Carolina Bejarano

Ed 24 H.U.S.I p7

quinthaco@yahoo.com

  •   Myriam Lorena Martin Martin

Ed 24 H.U.S.I p7

mlmartin@husi.org.co

  •   Nathalie Charpak

Ed 24 H.U.S.I p7

n.charpak@javeriana.edu.co

  •   Sandra Milena Navarro Marroquin

Ed 24 H.U.S.I p7

lilu8110@hotmail.com

  •   Sonia Maria Restrepo Gualteros

Ed 24 H.U.S.I p7

soniam-restrepog@javeriana.edu.co

  •   Yoliset Karina Romero Marquez

Ed 24 H.U.S.I p7

romero.y@javeriana.edu.co

  •   Gabriel Cassalett

Fundación Abood Shaio

gcassalett.med@javeriana.edu.co

  •   Francisco Jaime Nuñez Leon

Fundación Santafe de Bogotá

nunezfranciscomd@gmail.com

  •   Juan Manuel Correa Gomez

H. Universitario San Ignacio

j.correag@javeriana.edu.co

  •   Yudy Andrea Corredor Becerra

H. Universitario San Ignacio

ycorredor@javeriana.edu.co

  •   Nancy Rocio Acosta Murillo

U Javeriana Migración

nancy.acosta@javeriana.edu.co

  •   Ricardo Orlando Jaiquel

U Javeriana Migración

rorlando.med@javeriana.edu.co

 

 

 

Facultad de Medicina - Cra. 7 No. 40-62 - Hospital Universitario San Ignacio, pisos 8 y 9 - Tel: (571) 320 8320 Ext. 2745 - 2777